Iscriviti adesso

Assemblea generale

Scorri verso il basso
L'Assemblea Generale (GA) è la massima autorità del Consiglio ed è composta dai rappresentanti dei suoi Membri. Si riunisce ogni tre anni.

Gli incontri dell'Assemblea Generale (GA) forniscono un forum per condurre affari ISC e consentono ai principali scienziati di identificare e discutere le questioni scientifiche più urgenti del mondo.

L’Assemblea generale è responsabile della definizione della direzione generale, delle politiche e delle priorità. IL prima Assemblea Generale del Consiglio Internazionale della Scienza si è svolto a Parigi, Francia, nel luglio 2018.

I termini di riferimento per l'Assemblea Generale possono essere trovati negli Statuti 12 – 17 del Statuti e Regolamento ISC.

Salva la data

eventi
26 Gennaio 2025 - 30 Gennaio 2025

3a Assemblea Generale dell'ISC

Scopri di più Scopri di più sulla terza assemblea generale dell'ISC

Assemblee generali ISC passate

graffette gialle eventi
28 Febbraio 2024 - 29 Febbraio 2024

Assemblea Generale Straordinaria del CIS Elettronico

Scopri di più Learn more about Electronic ISC Extraordinary General Assembly
Goccia d'acqua che cade in acqua colorata eventi
4 Maggio 2023 - 4 marzo 2023

ISC elettronico Assemblea Generale Straordinaria

Scopri di più Scopri di più sull'Assemblea generale straordinaria elettronica dell'ISC
eventi
11 ottobre 2021 - 15 ottobre 2021

2a Assemblea Generale dell'International Science Council

Scopri di più Scopri di più sulla 2a Assemblea Generale del Consiglio Internazionale della Scienza

Past Assemblee Generali del Consiglio Internazionale per la Scienza (ICSU)

  • Taiwan. Ottobre 2017 (Presidente: Gordon McBean)
  • Auckland, Nuova Zelanda. Settembre 2014 (Presidente: Yuan-Tseh Lee)
  • Roma, Italia. Settembre 2011 (Presidente: Catherine Bréchignac)
  • Maputo, Mozambico. Ottobre 2008 (Presidente: Goverdhan Mehta)
  • Suzhou/Shanghai, Cina, ottobre 2005 (Presidente: Jane Lubchenco)
  • Rio de Janeiro, Brasile. Settembre 2002 (Presidente: Hiroyuki Yoshikawa)
  • Cairo, Egitto. Settembre 1999 (Presidente: Werner Arber)
  • Washington DC, Stati Uniti d'America. Settembre 1996 (Presidente: James Clement Dooge)
  • Santiago, Cile. Ottobre 1993 (Presidente: Mambillikalathil Govind Kumar “MGK” Menon)
  • Sofia, Bulgaria. Ottobre 1990 (Presidente: Mambillikalathil Govind Kumar “MGK” Menon)
  • Pechino, Cina. Settembre 1988 (presidente: John Cowdery Kendrew)
  • Berna, Svizzera. Settembre 1986 (presidente: John Cowdery Kendrew)
  • Ottawa, Canada. Settembre 1984 (Presidente: John Cowdery Kendrew)
  • Cambridge, Regno Unito. Settembre 1982 (Presidente: Daniel Adzei Beko)
  • Amsterdam, Olanda. Settembre 1980 (Presidente: Cornelis de Jager)
  • Atene, Grecia. Settembre 1978 (Presidente: Brunó Ferenc Straub)
  • Washington DC, Stati Uniti d'America. Ottobre 1976 (presidente: Harrison Brown)
  • Istambul, Turchia. Settembre 1974 (Presidente: Jean Coulomb)
  • Helsinki, Finlandia. Settembre 1972 (Presidente: Victor A. Ambartsumian)
  • Madrid, Spagna. Settembre 1970 (Presidente: Victor A. Ambartsumian)
  • Parigi, Francia. Settembre 1968 (presidente: James Merritt Harrison)
  • Bombay, India. Gennaio 1966 (presidente: Edgar William Richard Steacie)
  • Vienna, Austria. Novembre 1963 (Presidente: Sven Hörstadius)
  • Londra, Regno Unito. Settembre 1961 (Presidente: Rudolph Peters)
  • Washington DC. USA, ottobre 1958 (Presidente: Lloyd Viel Berkner)
  • Oslo, Norvegia. Agosto 1955 (Presidente: Bertil Lindblad)
  • Amsterdam, Olanda. Ottobre 1952 (presidente: Alexander von Mural)
  • Copenhagen, Danimarca. Ottobre 1949 (Presidente: John Ambrose Fleming)
  • Londra, Regno Unito. Luglio 1946 (presidente: Hugo Rudolph Kruyt)
  • Londra, Regno Unito. Maggio 1937 (Presidente: Niels Erik Nørlund)
  • Bruxelles, Belgio. Luglio 1934 (presidente: George Ellery Hale)
  • Bruxelles, Belgio. Luglio 1931 (presidente: Émile Picard)

Past Assemblee Generali del Consiglio Internazionale delle Scienze Sociali (ISSC)

Taipei, ottobre 2017 (straordinario)

  • Presidente: Alberto Martinelli (Italia)
  • Direttore Esecutivo: Mathieu Denis (Canada)

Oslo, Norvegia. ottobre 2016

  • Presidente: Alberto Martinelli (Italia)
  • Direttore Esecutivo: Mathieu Denis (Canada)

Montréal, Canada. Ottobre 2013

  • Presidente: Olive Shisana (Sud Africa)
  • Direttore Esecutivo: Heide Hackmann (Germania)

Ngoya, Giappone. 2010

  • Presidente: Olive Shisana (Sud Africa)
  • Direttore Esecutivo: Heide Hackmann (Germania)

Città del Capo, Sudafrica. 2008

  • Presidente: Gudmund Hernes (Norvegia)
  • Direttore Esecutivo: Heide Hackmann (Germania)

Alessandria, Egitto. 2006

  • Presidente: Lourdes Arizpe (Messico)
  • Segretario generale: Ali Kazancigil (Turchia)

Pechino, Cina. 2004

  • Presidente: Lourdes Arizpe (Messico)
  • Segretario generale: Ali Kazancigil (Turchia)

Vienna, Austria. 2002

  • Presidente: Kurt Pawlik (Germania)
  • Segretario generale: Leszek A. Kosinski (Canada/Polonia)

Parigi, Francia. 2000

  • Presidente: Kurt Pawlik (Germania)
  • Segretario generale: Leszek A. Kosinski (Canada/Polonia)

Parigi, Francia. 1998

  • Presidente: Else Øyen (Norvegia)
  • Segretario generale: Leszek A. Kosinski (Canada/Polonia)

Parigi, Francia. 1996

  • Presidente: Luis I. Ramallo (Spagna)
  • Segretario generale: Leszek A. Kosinski (Canada/Polonia)

Parigi, Francia. 1994

  • Presidente: Luis I. Ramallo (Spagna)
  • Segretario generale: Stephen C. Mills (Regno Unito)

Parigi, Francia. 1992

  • Presidente: Candido Mendes (Brasile)
  • Segretario Generale: Luis I. Ramallo (Spagna)

Palma di Maiorca, Spagna. 1990

  • Presidente: Candido Mendes (Brasile)
  • Segretario Generale: Luis I. Ramallo (Spagna)

Barcellona, ​​Spagna. 1988

  • Presidente: Candido Mendes (Brasile)
  • Segretario Generale: Luis I. Ramallo (Spagna)

Parigi, Francia. 1985 (straordinario)

  • Presidente: Candido Mendes (Brasile)
  • Segretario Generale: Luis I. Ramallo (Spagna)

Parigi, Francia. 1983

  • Presidente: Candido Mendes (Brasile)
  • Segretario Generale: Luis I. Ramallo (Spagna)

Parigi, Francia. 1981

  • Presidente: Arthur Summerfield (Regno Unito)
  • Segretario generale: Samy Friedman (Francia)

Parigi, Francia. 1979

  • Presidente: Arthur Summerfield (Regno Unito)
  • Segretario generale: Samy Friedman (Francia)

Parigi, Francia. 1977

  • Presidente: Stein Rokkan (Norvegia)
  • Segretario generale: Samy Friedman (Francia)

Parigi, Francia. 1975

  • Presidente: Stein Rokkan (Norvegia)
  • Segretario generale: Samy Friedman (Francia)

Parigi, Francia. 1974 (straordinario)

  • Presidente: Stein Rokkan (Norvegia)
  • Segretario generale: Samy Friedman (Francia)

Parigi, Francia. 1973

  • Presidente: Stein Rokkan (Norvegia)
  • Segretario generale: Samy Friedman (Francia)

Parigi, Francia. 1972 (Assemblea Costitutiva Straordinaria, durante la quale l'ISSC si è trasformato in una federazione di associazioni disciplinari.)

  • Presidente: Jean Stoetzel (Francia)
  • Segretario generale: Samy Friedman (Francia)

Parigi, Francia. 1971 (straordinario)

  • Presidente: Jean Stoetzel (Francia)
  • Segretario generale: Samy Friedman (Francia)

Parigi, Francia. 1970

  • Presidente: Sjoerd Groenman (Paesi Bassi)
  • Segretario generale: Samy Friedman (Francia)

Parigi, Francia. 1965

  • Presidente: Sjoerd Groenman (Paesi Bassi)
  • Segretario generale: Kazimiers Szczerba-Likiernik (Polonia)

Parigi, Francia. 1961

  • Presidente: Donald Young (USA)
  • Segretario generale: Claude Lévi-Strauss (Francia)

Parigi, Francia. 1959

  • Presidente: Donald Young (USA)
  • Segretario generale: Claude Lévi-Strauss (Francia)

Parigi, Francia. 1957

  • Presidente: Donald Young (USA)
  • Segretario generale: Claude Lévi-Strauss (Francia)

Parigi, Francia. 1955

  • Presidente: Donald Young (USA)
  • Segretario generale: Claude Lévi-Strauss (Francia)

Parigi, Francia. 1953

  • Presidente: Donald Young (USA)
  • Segretario generale: Claude Lévi-Strauss (Francia)

Salta al contenuto